понедельник, 23 июня 2008 г.

Как вязать лиф к летним топам/купальникам. Вариант 1

Летом хочется принарядиться в красивые ажурные топики, связаные своими руками. И обычно много технических вопросов, как связать верхнюю стратегически важную часть топика? Чтоб и смотрелось красиво, и лишнего не показывало. Существует несколько вариантов вязания верхней части - лифа топа.

Рассмотрим первый вариант - мне он больше всего нравится и кажется наиболее удобным и простым.
На примере коллекции "Цветы".
Принцип вывязывания такого лифа очень прост - набирается цепочка из возд.петель, затем первый ряд - столбики с накидом в каждую петлю, доходим до первой петли цепочки - в нее 5 (или как вариант 3) столбика с накидом (ст/с нак.), а далее продолжаем столбики с накидом с обратной стороны цепочки согласно схеме. Здесь расширение/округление чашечки происходит за счет "пучка" из 5(3) ст/с нак. по верхней части лифа.

Как разновидность такого варианта - вязать столбики без накида.
Такой вариант подходит для тонкой пряжи или для вязания лифа купальника.

Еще подварианты - не ограничиваться "пучком" из 5(3) ст/с нак. по средней линии лифа, а расширять чашечку лифа более художественно - см. схемы
Чашечки вяжут необходимого размера, но ведь хочется чтобы спереди топа было более открыто, а вот сбоку прикрыть необходимо. В таких случаях, связав чашечку, боковую часть довязывают дополнительно:

Обычно я многократно вычитываю текст до публикации, но в данный момент времени катастрофически нет, писать приходится почти в боевых условиях, так что заранее извиняюсь за возможные ошибки и непонятки. Как появится время - отредактирую, а вы пока спрашивайте, если что-то не понятно. Или дополняйте :)



P.S.: Что связать с этими лифами?- Обзор моделей

12 комментариев :

  1. Как все просто и изящно! И какая все-таки молодец ведущая! Спасибо и за рассылку, и за Ваши уроки.

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо, отличная помощь!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо. Я такой чайник, но хочется научиться. где найти основы вязания крючком?

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за предоставленные схемки!
    связала топ с открытой спинкой, лиф по ажурной схеме фиолетовых оттенков, но использовала черный и золотой люрексовый. просто конфетка! а вяжется в два счета!

    ОтветитьУдалить
  5. Азы вязания крючком тут спрашивали
    http://hand-made-granary.narod.ru/Cr_lesson001.html - вот тут посмотрите

    ОтветитьУдалить
  6. День добрый. Не могли бы обьяснить как продолжить на другой ряд по этому описанию - "а далее продолжаем столбики с накидом с обратной стороны цепочки согласно схеме"

    ОтветитьУдалить
  7. объясняю "а далее продолжаем столбики с накидом с обратной стороны цепочки согласно схеме" - вы провязываете первый ряд столбиками с накидами. В последнюю петлю цепочки вы сделали 5 столбиков. Поскольку столбиков много - то они как бы поворачивают полотно вязания. И следующий столбик с накидом у вас будет сделан в предыдущую петлю изначальной цепочки, но только с другой стороны - или можно сказать в петлю основания столбика, который был до "пучка" из 5 столбиков. Остальные столбики у вас будут также в петли оснований уже связанных столбиков первого ряда.

    ОтветитьУдалить
  8. А где можно найти ажурную схему "низа" топа? так понравился

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А во что собрать эти чашечки смотрите http://lenchans.blogspot.ru/2016/03/blog-post.html

      Удалить
  9. огромное спасибо!!очень актуальная информация

    ОтветитьУдалить
  10. Что можно связать с помощью этих вязаных чашечек: обзор моделей http://lenchans.blogspot.ru/2016/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Понравилось? Поделитесь:

Похожие записи:

Related Posts with Thumbnails